В Новой Зеландии, в городе Данедине, есть улица под названием Болдуин-стрит. Ее длина всего 359 метров, но она внесена в «Книгу рекордов Гиннесса» как самая крутая жилая улица на планете.
Причина появления необычной Болдуин-стрит довольно банальна – ошибка проектирования. Проект застройки Данедина разрабатывался в Лондоне инженерами, которые просто создали чертеж улиц, совершенно не учитывая особенности местного рельефа. Так и появилась эта достопримечательность.
А вы бы хотели побывать на самой крутой улице? Да-да, на самой крутой улице в прямом смысле этого слова. Тогда приглашаем вас на маленькую виртуальную экскурсию.
Если вы когда-нибудь посетите город Данидин в Новой Зеландии, то сможете увидеть самую крутую и странную улицу в мире.
Улица так крута, что дорожное полотно специально изготовили из бетона, чтобы в один из жарких дней дорога не потекла вниз.
На своем протяжении улица поднимается на высоту почти 80 м. А наиболее крутой отрезок составляет 161 м: уровень подъема на нем – 47 м.