— Ох, Юрочка, ты еще с ней наплачешься, — причитала Нина Григорьевна.
А как ей было не причитать и не возмущаться, если ее единственный, ненаглядный и такой долгожданный сынок жениться надумал!
Женитьбы – это, конечно, дело хорошее, особенно, когда дитятке почти тридцать. Но вот на ком – это другой вопрос! Одно дело, если бы Юра хорошую девушку из интеллигентной семьи привел, а то ведь какую-то…
Да, Катя, может быть, и была замечательной, вот только то, что воспитывала ее одна мама, работающая уборщицей в школе, все портило. И второе – у Кати было двое детей, а предыдущих браков не было. Просто она была матерью одиночкой. Мужчины в ее жизни были, целых двое, и деток они ей сделали, а вот счастливого или несчастливого замужества у нее за плечами не было. Так что предстоящий брак с Юрой, если он случится, будет первым.
— Мам, ты не понимаешь – я ее люблю! – Юра стоял на своем, — не бойся, мы у вас с папой жить не собираемся, квартиру уже сняли. А свадьбу все равно сыграем, я хочу, чтобы сын родился в законном браке!
Нина Григорьевна совсем выпала в осадок – эта Катя еще, оказывается, и беременна!
— Ты радоваться должна, — настаивал на своем Юрий, — скоро внук у тебя родится, ты же так долго о нем мечтала.
Скрепя сердце женщина смирилась с женитьбой сына. Свадьбу сыграли скромную, но все, как положено: с выкупом невесты, выпусканием белых голубей в небо и прикреплением замка на прутьях моста, ну и тамадой, естественно. Правда, белое платье невесты было взято напрокат, и без лимузина обошлись, довольствовались тем, что дядя жениха на белой «десятке» приехал.
Жили молодые тихо и, наверное, счастливо. Старшие Катины дети были тихими и воспитанными. Данилка сперва спросил, как он может назвать маминого мужа. Услышав в ответ: «Называй меня дядей Юрой», обрадовался, поинтересовавшись, когда они пойдут на рыбалку. Дочка Настя смотрела на Юрия настороженно, но и она оттаяла, когда тот на Новый год подарил девочке куклу.
Ванечка родился как раз накануне восьмого марта, а когда Катю выписали из роддома и Юрий привез жену с ребенком домой, выяснилось, что младенец требует не только значительных расходов, но и усиленной заботы.
Сын постоянно плакал, требовал к себе внимания. Конечно, Данил с Настей, как могли, помогали маме справится с братом, но у них были свои дела и детские заботы.
Вот кто первым пришел на помощь Кате, так это Нина Григорьевна. Внука она полюбила сразу и всей душой.
— Ты, Катюша, отдохни, я сама сегодня с Ванюшей погуляю, — говорила она, собирая ребенка на прогулку, — Юрка у меня такой же крикливый был, так что я знаю, каково это. А тебе отдыхать нужно и сил набираться, чтобы молоко не пропало!
Катя не знала как благодарить свекровь, к тому же та переменила отношение и к старшим Катиным детям, тоже считая их своими внучатами.
— Ни одного не было, а тут сразу трое появилось, — шутила она, занимаясь с Данилом уроками и забирая Настю из детского сада.
Через полгода такой семейной жизни Юрий старался как можно реже появляться дома, а еще через пару месяцев и вовсе заявил, что уезжает на заработки, сославшись на то, что большая семья требует больше средств.
Юра уехал и пропал. Вернее, не совсем потерялся. Просто перестал выходить на связь с семьей, однажды сообщив матери, что встретил и полюбил другую.
— Ты с ума сошел, — кричала в трубку Нина Григорьевна, — а как же сын? Как Ваня? Ты о нем подумал.
— Мам, ну, успокойся, скоро у тебя родится еще один внук. А этого Кате оставь, она же тебе никогда не нравилась!
— В смысле Кате оставь? Это что – игрушка, которой поиграли и бросили? Ты, сынок, как хочешь, но Ваня мне родной, и, кстати, Данила с Настей я тоже люблю. А свою новую жену с ребенком даже ко мне не привози! Видеть их не желаю!

Так и живет большое семейство. Нина Григорьевна помогает снохе, с которой ее сынок быстренько развелся, с ребятишками. Катя, использовав материнский капитал и добавив средства, приобрела собственное жилье.
Юра, конечно, показывается в родительском доме, но вот с Катей и сыном встреч не ищет. Ваня уже пошел в первый класс, а Катя так и живет одна. Нет, почему одна? С сыновьями, дочкой и любимой бывшей свекровью.